Лесная фея
- Подробности
- Создано: 07.06.2019 15:53
Конспект ООД по развитию речи с элементами самомассажа для детей раннего возраста “Лесная фея”.
Тема: “Лесная фея”.
Цели:
1. Вызвать у детей интерес к занятию.
3.Формирование двигательных умений в ходе выполнения упражнений.
4. Развитие артикуляционного аппарата.
5.Активизация биологически активных точек лица при проведении массажа.
6. Воспитание любви к природе.
Оборудование: музыкальное сопровождение, игрушки животных (лиса, змея, фея), костюм гнома, картина болото и лягушки, массажные дорожки, фишки для дорожки, тазик, вода.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Дети заходят в группу.
Логопед: Ребята, посмотрите-ка, кто к нам пришел, сколько у нас гостей? Ой, а кто сидит на полянке?
Дети: гномик.
Логопед: Ребята этот гномик грустный, давайте подойдем к нему и спросим что случилось?
Гномик: когда то я был молод и красив, но прошло, очень много лет стал я стар, лицо моё в морщинах от этого и грущу.
Логопед: гномик не расстраивайся, тебе может помочь лесная фея. Путь к ней не простой, полный разных приключений. Ребята вы готовы, отправится к фее?
Дети: да
Логопед: прежде чем отправится в путь, давайте нарисуем дорожку у себя на лице (дети за логопедом повторяют «рисует на лбу дорожки»).
Гномик: теперь нам нужно идти прямо по дорожке. Идите осторожно не упадите, смотрите под ноги.
Логопед: посмотрите, кто там сидит?
Дети: лиса.
Логопед: посмотрите, какой у лисы хвостик, носик, глазки. А у вас есть носик, глазки?
Гномик: ой беда, голова моя дырявая, забыл куда идти…. давайте спросим у лисы как нам фею найти?
Лиса: знаю, знаю, как вспомнить дорогу, нужно сделать специальное упражнение.
Логопед: мне лиса шепнула, чтобы узнать, куда идти надо сделать вот так («рисуем дорожки на носу»).
Гномик: вспомнил дорогу. Пойдемте дальше.
Логопед: посмотрите, что нарисовано?
Дети: болото.
Логопед: правильно, а кто живет на болоте?
Дети: лягушки.
Логопед: молодцы. Нам лягушки улыбаются, давайте улыбнемся им тоже.
Гномик: пойдемте по мостику, ножки поднимайте высоко, чтобы не упасть. Какой цветок красивый смотрит на вас.
Логопед: давайте подуем на цветок.
Гномик: какие щечки румяные у цветочка.
Логопед: давайте наши щечки сделаем румяными - сначала нарумяним одну щечку, а потом другую, сложите пальчики в кулачок и потрите щечки. Что-то солнышко язык нам показывает, давайте ему в ответ па-па-па.
Гномик: цветочек сказал, что нам нужно идти дальше, обходя каждую фишку, возьмитесь за руки, чтобы не потерялся.
Логопед: Кто это там шипит?
Дети: змея.
Логопед: как шипит змея?
Дети: ш-ш-ш…
Гномик: у меня не получается шипеть, я не умею.
Логопед: давайте научим нашего гномика шипеть, покажем, как правильно это делать.
Гномик и дети шипят.
Гномик: ура! У меня получилось.
Логопед: ребята, а вы знаете, почему змея шипела на нас? Она шипела, так как охраняет домик фей. Смотрите фея, вот мы и пришли!
Фея: Здравствуйте, дети! Я лесная фея и знаю что вам нужно. Чтобы омолодится, надо умыться водой.
Логопед: ребята посмотрите, гномик наш помолодел!
Гномик: Вы прошли нелёгкий путь и за это, вам полагается награда! (угощает детей печеньем). До свидания дети!
Дети: до свидания! (гномик ведет всех по дорожке и выводит из леса)
3.Итог занятия.
Логопед: А теперь давайте вспомним, кого вы сегодня видели в лесу? Показ игрушек.
Молодцы!