Конспект организованной образовательной деятельности познавательной направленности «Одежда»
- Подробности
- Создано: 29.11.2023 11:40
Антропова Светлана Викторовна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №12» г. Кировск, Мурманская обл. (скачать)
Конспект образовательной деятельности в форме виртуальной прогулки с использованием карт памяти «Юные исследователи родного края» (6-7 лет)
- Подробности
- Создано: 18.04.2021 16:36
Приплыви к нам, золотая рыбка
- Подробности
- Создано: 09.12.2020 13:24
Фимина Вера Алексеевна, воспитатель МБДОУ г. Мурманск № 82
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (экологическое образование) с детьми 1 младшей группы на тему «Приплыви к нам, золотая рыбка»
Программное содержание: закрепить знания детей о внешнем виде золотой рыбки (красивая, золотая; есть рот, плавники, хвост, глаза); а также о некоторых ее повадках (живет в воде, плавает с помощью плавников, хватает ртом корм). Воспитывать бережное отношении к рыбке (ее нужно кормить, нельзя ловить руками, пугать).
Активизация словаря: аквариум, кормушка, корм, золотая, плавники, хвост. Оборудование: аквариум с золотой рыбкой (подсвет сзади); баночки (одна — с кормом для рыбки, другая — для птички), картинки, на которых нарисованы рыбки.
Предварительная работа. За день—два до занятия воспитатель закрывает аквариум ширмой и ставит возле нее комнатные растения. Аквариум на время исчезает из поля зрения детей. В день занятия педагог вносит в группу металлофон и начинает играть, напевая песенку «Рыбка» (муз. М. Красева). Постепенно дети собираются возле воспитателя и подпевают. Воспитатель. Дети, про кого эта песенка? Где живут рыбки? Да, в реке. А где еще живут рыбки? Верно, у нас в аквариуме. Как называется наша рыбка? Где она живет? Кто еще живет в нашем аквариуме? Дети отвечают на вопросы.
Путешествие в страну растений конспект ООД
- Подробности
- Создано: 09.12.2020 12:44
III
Путешествие в царстве растений подошло к концу, и нам пора возвращаться в детский сад. Но мы совсем забыли про Экошу, где же он?
Дети находят его с коллекцией семян, и с альбомом, о котором Экоша обещает рассказать в следующий раз.
Список используемой литературы:
1. Иванова А. И. Мир растений. Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду / А.И. Иванова. - M.: Сфера, 2016. - 240 c.
2. Николаева С. Н. Приобщение дошкольников к природе в детском саду и дома / Николаева С. Н. - М.: Мозаика-Синтез, 2013. - 120 c.
3. Николаева, С. Н. Юный эколог. Система работы в средней группе детского сада. Для работы с детьми 4-5 лет / Николаева С.Н. - М.: "МОЗАИКА-СИНТЕЗ", 2010. - 152 c
Конспект Часы и время
- Подробности
- Создано: 04.06.2020 12:18
Цытович Татьяна Александровна, воспитатель МБДОУ г. Мурманска № 46
Конспект занятия по познавательному развитию на тему: «Часы и время»
в подготовительной группе.
o закрепить представления детей о часе, как прохождении минутной стрелкой полного круга;
o формировать умение определять время – полчаса (половину часа),
o упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги, работать в паре;
o развивать у детей чувство времени (1 минута),
o воспитывать у детей интерес к познанию окружающей действительности,
Оборудование: коллекция часов, модели часов со стрелками (на каждого ребенка), 2 половины круга (на каждого ребенка), цветные картинки с изображением часов из двух половинок (формат А4), цветные карточки с часами (на каждого ребенка), листы бумаги (формат А4), песочные часы, конструктор «Лего», пазлы, строительный набор, мозаика, счетные палочки, набор геометрических фигур.
Ход занятия........ (скачать)
Мастер-класс
- Подробности
- Создано: 22.04.2020 20:11
Игнатович А. В., воспитатель г. Мурманска № 46
Мастер-класс
«Использование игр В.В. Воскобовича в работе с детьми раннего дошкольного возраста»
Для детей раннего возраста очень важным является сенсорное развитие, и здесь я знакомлю детей с формой, цветом, величиной. Игры В.В. Воскобовича очень хорошо развивают мелкую моторику, сенсорику и координацию движений, что играет ключевую роль в развитии ребёнка в дошкольном возрасте.
Игровой комплекс коврограф «Ларчик» дает возможность проводить целенаправленные занятия по развитию сенсорных способностей. Такая работа включает следующие этапы:
формирование сенсорных эталонов цвета, формы, величины;
обучение способам обследования предметов, умению различать их форму, цвет и величину, выполнять сложные глазомерные действия (Д/И: «Собери ёлочку», «Собери бусы по образцу», «Сделай так же», «Собери предмет»; «Посади цветочки», «Что куда», «Найди такой же», «Найди свой домик», и др.)
Я считаю, что развивающие игры Воскобовича можно и нужно использовать в совместной групповой, подгрупповой и индивидуальной деятельности с детьми раннего возраста......(скачать)
«Необычное путешествие в тундру»
- Подробности
- Создано: 22.04.2020 20:05
Радионова Нина Николаевна, воспитатель МБДОУ г. Мурманска № 46
Конспект занятия по познавательному развитию – экспериментальная деятельность на тему: «Необычное путешествие в тундру» в подготовительной группе
Цель:
Формировать представления детей о взаимосвязи и взаимодействии живых организмов со средой обитания.
Задачи:
1. Закрепить знания детей об особенностях природных условий тундры, об особенностях северных оленей.
2. Развивать умение находить закономерности в климатических условиях и образе жизни животного мира. Развивать способности экспериментирования и умения анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
3. Воспитывать уважительное отношение к людям тундры и бережное отношение к её природе......(скачать)
Квест-путешествие по экологической тропинке в старшей группе
- Подробности
- Создано: 22.04.2020 19:57
Чеботаренко С. В. воспитатель МБДОУ г. Мурманска № 46
«Помоги Лесовичку»
Задачи:
1. Совершенствовать знания детей о природном окружении, о взаимосвязях и взаимодействиях живых организмов со средой обитания.
2. Развивать устойчивый интерес к природе, её обитателям, живым и неживым объектам.
3. Воспитывать бережное и внимательное отношение к природе, умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.....(скачать)
OOD«Мы – россияне»
- Подробности
- Создано: 22.04.2020 19:40
Конспект занятия в старшей группе
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о России.
Задачи: формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить названия крупных российских городов и рек; народов, населяющих РФ; названия народных промыслов, имена знаменитых деятелей культуры и искусства, воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.
Оборудование и материалы: атрибуты для проведения викторины, изображения гербов и флагов, бумага, маркеры, разрезные картинки, экран, проектор, магнитофон; сундучок, изделия декоративно-прикладного искусства российских мастеров, портреты выдающихся деятелей России. (скачать)