Конспект образовательной деятельности в форме виртуальной прогулки с использованием карт памяти «Юные исследователи родного края» (6-7 лет)

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
 Старший воспитатель МБДОУ г. Мурманска № 46   Новикова Л.А., воспитатель Мелаш О.М.  (скачать)
                Конспект образовательной деятельности
в форме виртуальной прогулки с использованием карт памяти
«Юные исследователи родного края» (6-7 лет)
Задачи:
·Учить детей видеть связь роста корневой системы и почвы в условиях тундры.
·Закреплять и расширять представления детей о саамах, тундре, её погодных условиях, почве и растительном мире.
·Развивать способность проводить опыты, анализировать и устанавливать причинно-следственные связи роста корней растений и состояния почвы, внешнего вида и климата (погодных условий).
·Закреплять умение детей создавать ментальную карту как результат итоговой работы по изученной теме.
·Развивать умение выделять главную мысль, припоминать изученное.
·Развивать умение составлять пространственные предложения.
·Активизировать словарь: промёрзшая, ледяная, болотистая, вечномёрзлая, вечная мерзлота.
·Воспитывать бережное отношение к ранимой природе родного края.

Проблемная ситуация: что особенного в корневой системе растений тундры. Оборудование: ИКТ: фильм «Тундры Кольского полуострова» (изображение тундры, её растительности, стада оленей, чума); на каждого ребёнка по две одинаковых прозрачных ёмкости, заполненных землёй. В одной из ёмкостей просто земля, в другой - земля перекрыта внутри прозрачным пластиком и по две ёмкости с одинаковым количеством воды. Тарелочки с пророщенным овсом. Ящик с приборами и материалами для экспериментирования. Листы А-3, цветные карандаши, клей. Предметные картинки: тундра (5 х 7 см), карликовая берёза, карликовая ива, морошка, брусника; северный олень, лемминг, волк, песец; саами, чум, одежда, саами с оленями. Напечатанные на полосках слова шрифт Times NewRoman размер 16 «Тундра», размер 12 «саами», «животные», «растения».

Ход мероприятия.

- Уважаемые исследователи! Да-да, именно исследователи, потому что я вам предлагаю сегодня отправиться в научно-исследовательскую экспедицию в тундру нашего Кольского края. А раз мы с вами отправляемся в научно-исследовательскую экспедицию, то необходимо взять наш походный чемоданчик с различными приборами и материалами для проведения экспериментов.
- Но сначала нам надо решить, на каком виде транспорта удобнее отправиться в дорогу.
(Высказывания детей.)
- Я предлагаю полететь на вертолёте. С высоты полета мы с вами можем рассмотреть, как бескрайня наша тундра, как она прекрасна. Заходите в вертолёт - отправляемся в полёт.
Фильм: взлёт вертолёта, полёт над тундрой.
- Ребята, вы уже многое знаете о нашем северном крае, его трудолюбивых и смелых людях, о коренных жителях - саамах, о животных, населяющий наш край, а сегодня у нас экспедиция в тундру.
- Посмотрите, а вот перед нами тундра – безлесное, то ровное, то холмистое пространство. Что вы там видите? (Сопки, ущелья, долины, ручьи и речки, озёра, растения.)
- А это кто там бежит? Правильно, дети, это северные олени, как их много. Какое большое стадо!
(на экране – чумы)
- А это что за строения? Уважаемый пилот, мы просим вас приземлиться около этих строений.
Приземлились. На экране – чум.
- Дети, давайте обследуем это место и поиграем в игру. Вы будете передавать друг другу мяч и отвечать на мои вопросы.
Игра с мячом «Вопрос - ответ»
- Как называется это строение? (Чум.)
- Что такое чум? (Дом, передвижное жилище.)
- Кто живёт в таком передвижном доме? (Саами.)
- Кто такие саами? (Коренные жители Кольского полуострова.)
- Почему у саамов такое жилище? (Быстро стоится, легко перенести с места на место, тёплое.)
- Назови основное занятие саамов. (Оленеводство.)
- Что даёт северный олень саамам? (Пищу, одежду, тёплое жилище.)
- Где саами пасут оленей? (В тундре.)
- Что такое тундра? (Безлесное пространство.)
- Какая зима в тундре? (Длинная, холодная, морозная, ветреная.)
-А лето? (Короткое, холодное, прохладное, ветреное.)
- Как долго в тундре лежит снег?
- Какие ветры дуют в тундре? (Сильные, резкие, холодные, ледяные.)
На экране - олени.
- Посмотрите, а вот и олени, которых мы видели с вертолета.
- А что же они здесь делают? (Пасутся.)
- Кто из вас знает, как называется основной корм северных оленей? (Лишайник ягель.)
- Молодцы, ребята, правильно. Основной корм северных оленей – лишайник под названием ягель. Его ещё называют олений мох. Сплошным ковром он покрывает поверхность земли в тундре, поэтому корма оленям достаточно в любое время года. Олень так его любит, что чувствует запах ягеля даже под снегом.
Подвижная игра «Важенка и оленята»
- Чем ещё питаются северные олени? (Ягодами, грибами, листьями кустарничков и кустарников.)
На экране растительность тундры.
- Дети, назовите растения тундры. (Пушица, осока, морошка, вороника, голубика, карликовая берёза, карликовая ива.)
- Кто из вас знает, какие эти растения по высоте? (Низкие.)
- Как они растут? (Стелятся по земле, прижимаются к поверхности земли.)
- Вспомните, ребята, что нужно для роста растений? (Почва, вода, свет, тепло.)
- Интересно, для роста растений здесь всё есть, но почему же они тогда растут такими маленькими? Может дело в почве?
- Что мы знаем о почве тундры? (Почва в тундре промерзает на большую глубину и поэтому её называют вечномёрзлой или «вечная мерзлота».)
- Ребята, подойдите ко мне. Давайте развернем нашу походную научную лабораторию для проведения опытов.
Опытно-экспериментальная деятельность.
Снимаем простыни. Перед детьми по две одинаковых прозрачных ёмкости, заполненных землёй. В одной ёмкости просто земля, а в другой - земля перекрыта внутри прозрачным пластиком, по два стаканчика с одинаковым количеством воды, по одному стаканчику со стекой. Тарелочки с пророщенным овсом.
- Ребята, 1-й опыт поможет нам узнать о поверхности почвы тундры.
Перед вами по две одинаковых прозрачных ёмкости, заполненных землёй и по два стаканчика с одинаковым количеством воды. Налейте в каждую ёмкость по одному стаканчику воды и наблюдайте за тем, что происходит.
- В обеих ли ёмкостях вода просочилась на одинаковую глубину?
- Почему же во втором стаканчике вода не проходит вглубь? Как узнать? (Ответы детей.)
- Раскопайте стекой землю в той ёмкости, где вода держится на поверхности. Что вы там видите? (Пластик.)
- Какой вывод мы можем сделать, если представить, что в этом стаканчике - почва тундры?
ВЫВОД. В тундре вместо пластика вечномёрзлая земля. Лето там очень короткое. За это время оттаивает только тонкий верхний слой почвы. Вода из-за толстого слоя вечной мерзлоты не может проникнуть вглубь, а стоит на поверхности, поэтому большая часть территории тундры - болото.
2-й опыт нам поможет узнать, как развивается корневая система растений тундры. Я предлагаю вам посадить в обе ёмкости с землей пророщенный овёс и в дальнейшем понаблюдать за ростом и развитием его корневой системы.
Посадка пророщенного овса
- Ребята, сделать сравнение и вывод из этого опыта мы сможем только через некоторое время, но сейчас представьте, как будут расти корни растения в первом стакане - вглубь или в стороны?
- Какие они будут по длине?
- А как будет развиваться корневая система растений во втором стакане?
- Как вы думаете, почему?
- Какой вывод мы можем сделать?
ВЫВОД. Почва тундры промёрзшая, от этого корни растений короткие и растут они не вглубь, а в разные стороны, плотно врастая в грунт и мох.
- А ещё, дети, от сильного холодного ветра эти растения низко стелятся над землёй - в постоянной готовности залечь под слоем снега.
- Ребята, а сейчас подойдите ко мне, присаживайтесь, пожалуйста. Мы с вами раньше много беседовали о нашем крае. А о чём вы узнали сегодня? (Ответы детей)
- Я предлагаю составить карту памяти о том, что вы уже знали о тундре и о том, что увидели, о чём узнали сегодня.
Составление ментальной карты на тему «Тундра»
- Мы уже много раз составляли такую карту. Вспомните, с чего надо начать. (Найти главную картинку, приклеить её в центре листа, заключить в контур и обозначить словом «Тундра».)

- Что будете делать дальше?

(От центральной картинки разными цветами на некотором расстоянии друг от друга нарисуем изогнутые линии-ветви и обозначим их словами «саами», «растения», «животные».)
- Что будем делать теперь?
(Найдём картинки с изображением растений, животных тундры, саамов. От каждой главной ветви, таким же карандашом, как и она, нарисуем столько веточек второго порядка, сколько картинок подобрали и приклеим по одной картинке на каждую веточку.)
- Как продолжим расширять нашу карту?
(От каждой картинки проведём тонкую извилистую веточку. В конце её нарисуем рисунок, обозначающий один из признаков этого объекта. Потом проведём ещё одну извилистую линию-ветку, а в её конце – нарисуем следующий признак. Например: от карликовой берёзы отходит веточка, в конце которой нарисуем, как это растение стелется по поверхности земли. В конце второй веточки - маленькие круглые зубчатые листочки и т.д. Сколько признаков знаем, столько веточек и нарисуем.)
- Приступаем к созданию нашей карты памяти.
(Дети создают ментальную карту.)
- Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмём нашу карту памяти и походную лабораторию, сядем в вертолёт и в путь, домой.
Фильм: взлёт вертолёта, полёт над тундрой, посадка.
Литература
1. Погодина И.В. Край, в котором ты живешь. - Мурманск, 2008.
2. Строгонова Ю.В., Плаван Е.С. Виртуальные экскурсии как эффективное средство развития познавательных интересов дошкольников // Молодой ученый. - 2017. - № 15.2.
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Тундра
4. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Ловозёрские тундры

    

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить