Конспект познавательной направленности
- Подробности
- Создано: 07.06.2019 16:08
Магомедова Д.Б., воспитатель МБДОУ г. Мурманска №11
Задачи
1.Учить соотносить количество и цифры, сравнивать предметы по длине.
2.Закрепить состав числа, знание геометрических фигур
3.Продолжать формировать умение считать до пяти.
4.Развивать логику, мышление.
Материал: демонстративный - наборное полотно елка, цифры 1-5, билеты цифры,картинки с изображением шишек, массажные дорожки.
Дидактические игры: «Собери цветок», «Закрой окошки в домике»
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня когда я шла по дороге мне встретился лесной зверек. Угадайте:
Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык.
Воспитатель:
Кто это?? (Зайчик), правильно, вот он (показать зайца)
Какого он цвета? (серенький, беленький)
У зайчика ушки длинные или короткие? (длинные)
А хвостик, какой? (короткий) – правильно
Воспитатель: Он мне говорит, чтошел к нам за помощью.У них в лесу выросла …… угадайте?
Заяц:Ее всегда в лесу найдешь-
Пойдет гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж.
Зимою в платье летнем.
Воспитатель: какое ребята это дерево? (дети - елка)
Воспитатель: правильно.
Теперь зайчик нас приглашает в свой лес посмотреть на елочку. Но до леса далеко, и мы поедем на поезде.
Воспитатель: Для того чтобы сесть на поезд, необходимо приобрести билеты. Я будуконтролером и раздам их вам билеты.Посмотрите, на билетах указан номер места (воспитатель раздает билеты)
Воспитатель: Настя, какая у тебя цифра на билете? (1),значит ты, должна сесть на место №1.
Воспитатель: А у тебя, Юра, какая цифра? (3), значит, ты ищешь какое место (№3). Зайчику билет.Ему, тоже нужно место.
Воспитатель: Все заняли свои места?Раздается гудок паровоза. Теперь можно ехать.
Воспитатель: Ну, вот мы и приехали, сдавайте мне билеты.
Воспитатель:Посмотрите, сколько здесь дорожек (две).Они похожи или отличаются. Чем? (Дети – длинная и короткая) Почему вы так считаете. Как это можно проверить.
Воспитатель:правильно! Зайчик говорит, что в лес ведет длинная дорожка.
Давайте пойдем по ней. (Идут друг за другом). А вот поляна и елочка.
Ребята, на ней какие странные значки, что это? (Цифры) Правильно.
Давайте скажем зайчику, какие это цифры (по порядку от 1 до 5 показать – дети считают 1,2,3,4,5)
Воспитатель: Молодцы! А что это? (шишки) давайте их повесим на елочку, начнем сверху. Где верх? Где низ? Покажите.
Воспитатель: Это какая цифра? (1) к ней повесим 1 шишку.
А это какая цифра? (2) Сколько нужно повесить шишек? (две) и т.д. до 5 (ответы детей)
Физминутка
Воспитатель:зайчик хочет с нами поиграть в игру. Сколько раз ударю в бубен, столько раз дрова разрубим. (Хлопки, приседания)
Воспитатель: Посмотрите, что нам принес зайка, игру«Закрой окошки в домике». Зайчата боятся, что к ним в домик может заглянуть лиса. А что бы этого не случилось, необходимо закрыть окошки нужной формы. Какой формы должно быть это окно(круглое). Дети подбирают самостоятельно геометрические фигуры: круг, треугольник и квадрат, закрывая формы на домиках. (6 листов по три фигурки - на количество детей). Зайчик доволен, Ему понравилось с вами играть, но что то - он загрустил. Оказывается на поляне росли цветы и кто то их сорвал. Стало как то не весело. Давайте сделаем так что бы полянка опять расцвела. Посмотрите, у меня в конвертике есть серединки цветочков, а они вам подскажут, сколько лепестков должно быть у цветка. Догадались, как можно это узнать? Да правильно, в ней цифра - она показывает, сколько должно быть лепестков? Раздаю серединки, а лепестки дети берут самостоятельно на подносах.
Вопросы к детям: какая цифра? (4) Сколько должно быть лепестков? (4).
Дети выкладывают, считают. Посмотрите, как стало красиво. Зайчику так понравилась наша полянка, что он решил на ней остаться. А нам пора в садик. Ребята, по какой дороге мы шли в лес (длинной).
Тогда по какой дороге надо возвращаться? (короткой)
Покажите, где она? (ответы)
Воспитатель: вспомните, кто на каком месте ехал на паровозе, возьмите свой билет и займите свое место. Раздается гудок паровоза.
Вагончики, вагончики по лесу тарахтят.
Везут обратно в садик компанию ребят.
Воспитатель: Вот мы и приехали, сдавайте билеты, выходитес поезда.
1,2,3 – снова в группу мы пришли!
Вам понравилось путешествие в лес, А что с вами там произошло, что вы помогли сделать? Сколько было лепестков у ваших цветочков. Как вы думаете, а зайчику не скучно в лесу (ответы детей). Молодцы, мы с вами интересно поиграли. Попрощайтесь с гостями.