Программные задачи:
1. Развивать общение и взаимодействие детей старшей группы и детей с задержкой психического развития, воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми; формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость.
2. Продолжать совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве; двигаться в заданном направлении; развивать геометрическую зоркость; развивать зрительно восприятие; обогащать сенсорный опыт; развивать осязание; развивать познавательно-исследовательский интерес; совершенствовать координацию руки и глаза.
3. Продолжать развивать речь как средство общения; поощрять попытки высказывать свою точку зрения; помогать детям осваивать выразительные средства языка; продолжать развивать интерес к художественной литературе; выяснять симпатии и предпочтения детей в отношении литературных героев и произведений.
4. Развивать эстетические чувства детей; художественное восприятие, воображение, литературную восприимчивость.
5. Сохранять и укреплять здоровье детей; поощрять умственную и физическую работоспособность; предупреждать переутомляемость посредством разнообразной деятельности.
Материал: карта Лукоморья, дуб с дуплом, монетки, сундук с кристаллами, бутылочки, воронки, тазик, карточки-схемы; цветные карандаши, ширма с окошками, мешочки с предметами, бутылочки с краской.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Ребята, вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете?
- Какие сказочные персонажи (герои) вам нравятся? За что они вам нравятся?
- Можно ли по элементу костюма или предмету узнать сказочного героя?
Предметы (кокошник, корона, стрела, кристалл, лист дуба, метла, меч, конверт)
- Ой, ребята, а в конверте что-то есть. Давайте прочитаем, что здесь написано. (Читаем письмо).
Рассматривание карты Лукоморья. Определение места. Построение маршрута....