Конспект интегрированного занятия
- Подробности
- Создано: 12.12.2016 19:21
Полежаева Н.В. музыкальный руководитель
Алешина А.В. педагог – психолог
«Путешествие в город дружбы» (старший дошкольный возраст)
Задачи
1. Развивать коммуникативные навыки детей.
2. Формировать социальные навыки: умения позитивно взаимодействовать друг с другом.
3. Формировать благоприятный психологический климат группы.
4. Развивать умение чувствовать характер произведения, высказывать свои впечатления о прослушанном.
5. Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
Материал и оборудование к занятию
1. Мультимедийный проектор и экран
2. Магнитная доска
3. Мягкий строительный материал
4. Стеклянные шарики
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал, здороваются друг с другом, дарят свои улыбки.
Психолог: Здравствуйте, ребята!
- Предлагаю вам поздороваться друг с другом, но без помощи голоса.
- Как это можно сделать? Дети отвечают.
Психолог: Правильно, с помощью нашего тела - движений, улыбки, рукопожатий, прикосновений. А Пеппи Длинный чулок при встрече здоровалась пяточками, поздороваемся так же. Дети здороваются.
Музыкальный руководитель: Давайте познакомимся с ребятами другой группы. Дети встают парами.
Коммуникативная танец-игра «Как тебя зовут?» (автор Н. Шуть) Дети садятся на стульчики перед экраном.
Музыкальный руководитель: Ребята, послушайте песню. Звучит фонограмма «Если рядом с тобой друг» М. Пляцковский, В. Шаинский.
Музыкальный руководитель: Скажите, о чём эта песня? Какой характер этой песни? Как вы думаете, почему песня о друзьях весёлая? А у вас есть друзья?
Дети отвечают.
- Очень хорошо, что у вас у всех есть друзья.
- Посмотрите на экран и послушаете, что дети из нашего детского сада говорят о своих друзьях.
Видео «Мои друзья»
Психолог: А как вы думаете, какими должны быть друзья? Дети отвечают.
- Правильно, друзья должны быть ответственными, заботливыми, отзывчивыми, смелыми, добрыми. · Ведь не каждого человека можно назвать своим другом.
- Каких бы героев мультфильмов, сказочных персонажей вы хотели бы назвать своим другом?
- Сейчас на экране будут появляться разные сказочные персонажи, если вы захотели бы с ними дружить, то хлопайте громко в ладоши, а если нет, то потопайте.
Игра «Мой друг»
Психолог: Предлагаю вам разные качества друзей объединить.
- Возьмите каждый по стеклянному шарику, подумайте и завершите фразу «другом может быть тот, кто…»
Ответы детей по кругу: не ссорится, делится игрушками, не отнимает их, поможет в трудную минуту, заботится о друге, дружит с мальчиками и девочками, поиграет с ними, поможет, подскажет, не бросит в беде, может выручить, научить тому, что сам умеет, уступит другу.
- Посмотрите, сколько хороших качеств вы перечислили.
- А сейчас я проверю, как вы поняли, как надо поступать не только с друзьями, но и с другими людьми или даже с природой.
Игра «Поступки» Доска делится пополам, в левой части ставится пиктограмма , в правой – изображён поступок или хороший, и прикрепить её под знаком и обосновать свой выбор. Педагог показывает картинки, а дети должны определить плохой на ней.
Музыкальный руководитель: Но бывает так, что друзья ссорятся.
- А вы ссоритесь с друзьями, обижаетесь на них?
- В каких случаях это может быть? Ответы детей.
- Покажите, как вы обижаетесь? Дети мимикой изображают обиду.
- А что можно сделать, когда вы поссорились с другом? Дети высказывают свои предложения.
- Правильно, обязательно с другом нужно помириться.
- Предлагаю вспомнить музыкальную «мирилку». Песня – игра «Помирились»
Музыкальный руководитель: А вы знаете, существует город, который называется «Город Дружбы»! Вы бы хотели туда отправиться? Дети отвечают.
- Чтобы попасть в «Город Дружбы» нужно поехать на веселом паровозике.
Танец – игра «Паровоз Букашка»
Дети подходят к мягкому строительному материалы, разбросанному на полу.
Психолог: Приехали, но посмотрите, город разрушен! Как вы думаете, что могло случиться? Дети отвечают.
- Предлагаю построить наш город заново. Так как это «Город Дружбы», дома в нем, конечно должны стоять рядом друг с другом. Дети строят из строительного материала город.
Музыкальный руководитель: Ребята, а что можно делать в городе дружбы? Дети отвечают: петь, танцевать, играть, ходить друг к другу в гости, читать книжки, веселиться.
Танец – игра «Я с тобой дружу»
Музыкальный руководитель: Ребята, у вас сейчас хорошее настроение? Дети отвечают.
- Чтобы оно стало ещё лучше, споём песню. Песня «Дружба крепкая не сломается» (М.С. Пляцковский, Б.И.Савельев)
Психолог: Ребята, мы хорошо с вами провели время, отдохнули, у нас хорошее настроение, вас окружают ваши друзья и пусть эти приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня.
- До свидания!
(скачать)