Математическая викторина Знайки

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Костина Е.В., воспитатель, МБДОУ № 59 г. Апатиты

Образовательная деятельность (занятие) по формированию элементарных математических представлений в старшей логопедической группе. Математическая викторина «Знайки».

Цель: создать игровые ситуации с элементами соревнований.
Создать условия для развития элементарных математических представлений в процессе решения разнообразных математических заданий.
Программное содержание:
1.    Закрепить умение отгадывать математические загадки
2.    Развивать смекалку, воображение, логическое мышление;
3.    Доставить детям радость от проведения совместных развивающих, интеллектуальных игр;
4.    упражнять в согласовании относительных прилагательных с существительными.
 Оборудование:
фишки, набор цифр, «зашифрованные» картинки на каждого ребенка, ребусы.
 Ход игры:
 Воспитатель: «Внимание! Внимание! Приглашаем группу «Непоседы» принять участие в математической викторине. При себе иметь: смекалку, внимание и математические знания».
Воспитатель спрашивает детей, хотят ли они принять участие в игре-викторине и смогут ли выполнить все сложные математические задания. Педагог берет на себя роль ведущего викторины, дети – участники.
Воспитатель: Самые быстрые и внимательные будут получать фишку за правильный ответ. А в конце игры мы подсчитаем у кого больше фишек тот и победитель.
Разминка
1.     Сколько ушей у трех мышей? (6)
2.      Сколько лап у двух медвежат? (8)
3.     По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько всего летело птиц? (2)
4.     У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (у круга)
5.     Ты да я, я мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
6.     На груше выросло пять яблок, а на ёлке-только два.
Сколько всего яблок выросло? ( ответ: ни одного, На этих деревьях яблоки не растут.)
7.     Из-под ворот видно восемь собачьих лап. Сколько собак за воротами?
Две собаки.)
8.     Сколько орешков в пустом стакане? ( Нисколько. Стакан пуст.)
9.     Каких камней в море нет?( Сухих...)
10.             Сколько углов у колеса?  (их нет колеса круглые)
 2 . Дидактическое упражнение «Живые цифры»
Цель: сравнивать рядом стоящие числа, упражнять в употреблении порядковых числительных.
Правила игры: детям раздаются карточки с цифрами. Пока звучит музыка, дети гуляют по залу, как только музыка остановилась, дети должны, быстро построиться по порядку от 1 до 10 (игра исполняется 1 раз). 
Физкультурная минутка
  Наши ушки на макушке,                                  (ладони имитируют уши)
глазки широко открыты,                                   (пальцы сгибать и разгибать)
слушаем, запоминаем,                                      (подносим поочередно к ушам ладони)
ни минутки не теряем!
 
Раз, два, три, четыре, пять!                               (дети хлопают в ладоши)
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик — самый сильный,                      (поочередный массаж пальцев)
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик- самый длинный,
И стоит он в середине.
Этот пальчик -безымянный,
Избалованный он самый.
А мизинчик, хоть и мал,
Очень ловок и удал!
 3. Игровое упражнение  «Угадай, что зашифровано»
Воспитатель: У вас на столах, зашифрованные картинки. Чтобы их увидеть, нужно соединить цифры по порядку.
4.  Словесная игра «Четвертый лишний»
Цель: классифицировать предметы по одному общему признаку.
- Вы уже знаете игру «Четвертый лишний», напомните мне правила. Из предложенных четырех слов нужно выбрать лишнее, которое не подходит к остальным (правильно).
- Внимательно слушайте группы слов, в них кроется ошибка, кто ее найдет первым поднимет руку.
       плюс, минус, зима , равно.
круг, квадрат, прямоугольник, среда.
утро, день, воскресенье, ночь.
семь, квадрат, пять, девять.
далеко, высоко, весело , низко.
час, год, секунда, утро.
суббота, вторник, четверг, март.
 5. Дидактическое упражнение «Веселые недельки»
Цель: Закрепить знания детей о последовательности дней в неделе, временах года и названиях месяцев в году.
 1. Скажите мне, какой сегодня день недели? (вторник)
2. Если сегодня четверг, то вчера, какой был день недели? (Среда)
3. Какой день недели будет через два дня? (пятница)
4. Назови второй  день недели. (вторник)
5. Сколько времен года вы знаете? (4)
6. Что бывает в году по три? (месяцы)
7. Сколько месяцев в году? (12)
8. Назови весенние месяцы. (март, апрель, май)
9. Какие геометрическая фигуры без углов? (круг, овал)
10.У какой геометрической фигуры меньше всех углов? (треугольника — у него три угла)
 6. Дидактическая игра «Отгадай»
Цель:  развивать находчивость, сообразительность, умение рассуждать. 

      

 Воспитатель: в конце викторины подсчитываем кто из детей больше заработал фишек. Присваиваем звание «Всезнайка». 
(скачать)

  

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить